PUEBLOS

Pueblos con página web

Pueblos con página web oficial

Si conoce algun pueblo con pagina web de las que no están le rogaría me mandase un correo. Muchas gracias.

A
B
 C
 D
F G H 
 L
 M
 O
 P
 Q
 R
 S
 T
 V
 Z
PUEBLOS DE LEON
 
PUEBLOS DE LEON
 
PUEBLOS DE LEON
 
PUEBLOS DE LEON

Abadengo de Torio

Cistierna 
Magaz de Abajo
San Pedro Bercianos
Abano
Cobrana
Magaz de Arriba    San Pedro de Foncollada 
Abelgas de luna

Codornillos 

Magaz de Cepeda
San Pedro de las Dueñas
Acebedo 
Cofiñal
Malillos
San Pedro Mallo 
Acebes del Páramo
Colinas de Campo
Manjarin
San Pedro de Olleros
Acisas de las Arrimadas
Cogorderos 
Mansilla del Páramo
San Pedro de Pegas 
Adrados
Coladilla
Mansilla de las Mulas
San Pedro de Valderaduey 
Adrados de Ordas
Colle
Mansilla del Esla
San Pelayo del Páramo. 
  Albaredos
Columbrianos
Mansilla del Páramo
San Pedro de Paradela
 
Combarros
Mansilla Mayor
Santa Colomba de Curueño 
Albires
Santa Colomba de la Vega
Alcedo de Alba
Congosto
Manzaneda de Cabrera
Santa Colomba de Somoza
Alcoba de la Ribera 
Corbillón de los Oteros 
Manzaneda de Torio   Santa Cristina del Páramo 
Alcuetas
Corbillos de la Sobarriba
Manzanedo de Valdueza
Santa Cruz del Sil  
Aleje 
Corbillos de los Oteros
Maraña 
Santa Eulagia de la Varga 
Alejico
Corbon del Sil
Marzan
Santa Elena de Jamuz
Algadefe 
Corcos
Matachana
Santa Eulalia 
Alija de la Rivera
Matadeón de los Oteros   Santalavilla 
Alija del Infantado
Corniero 
Matalobos del Páramo
Santalla del Bierzo
Altobar de la Encomienda
Mataluenga
Santa Lucia de Gordon
Almagarinos
Matallana de Torio 
Santa María de La Isla
Almanza 
Matanza de los Oteros 
Santa Maria del Monte de Cea
Almazcara
Mataotero
Santa Maria del Páramo
Almuzara 

Corullón 

Manzanal del Puerto
Santa Maria de Ordás

Ambasmestas

Cospedal
Maraña 
Santa María del Rio
Corullón
Mataluenga
Santa Marina del Rey

Corús 

Matarrosa del Sil
Santa Marina de Somoza

Antimio de Abajo

Chana de Somoza 
Matilla de la Vega
Santa Marina de Valdeón 
Antimio de Arriba
Chozas de Abajo
Matueca de Torio
Santa Marinica
Anillares del Sil
Chozas de Arriba
Meizara
Santa Olaja de la Ribera
Antoñan del Valle
Corniero 
Melezna
Santa Olaja de la Acción
Antoñanes del Paramo
Crémenes
Mena de Babia
Santa Olaja de la Varga 
Aralla de Luna
Cuadros
Meroy de Babia 
Santas Martas
Arbas del puerto
Cubillanes
Miñambres de la Valduerna
Santiago de las Viñas
Arbobuena
Cubillas de los Oteros 
Millaró de la Tercia
Santiago de la Valduerna
Arcahueja
Cubillas de Arbas
Modino    Santibañez 
  Arcayos
Cubillas de Rueda    Moldes
Santibañez de la Isla 
Ardon 
Cubillos del Sil 
Molinaferrera   Santibañez de la Ribera 
Ardoncino
Cuénabres 
Molinaseca    Santibáñez de Ordás 
Arenillas de Valderaduey
Cueto
Mondreganes
Santibañez de Porma 
Arganza
Cuevas
Montealegre 
Santibáñez de Rueda 
Argañoso
Cuevas de Viñayo
Montejos del Páramo
 Santibañez de la Isla
Argayo del Sil 
Culebros
Moreda
Santovenia de la Valdoncina
Argenteiro
Curillas
Montuerto 
Santovenia del Monte
Argovejo 
Curueña
Moral del Condado 
Sariegos
Arienza
Cunas
Morilla de los Oteros 
Secarejo
Ariego de Abajo
Chano
Morgovejo
Selgas de Ordás
Ariego de Arriba
Destriana 
Morrilla
Sena de luna
Arintero 
Devesa de Curueño
Morriondo 
Sesamo
Arienza
Donillas 
Moscas del Páramo
Siero de la Sierra 
Armunia( anexo de Leon)
Dragante 
Mosteiros
Sobrado
Arnado
El Carril
Mozóndiga
Solana de Alba
Arnadelo
El Castro
Mozos de Cea 
Solana de Fenar
El Burgo Ranero
Murias de Pedredo
Sopeña 
Astorga 
El Otero de Valdetuejar
Murias de Paredes W.O. 
Sopeña de Curueño 
Antoñanes del Páramo   El Valle
Murias de Rechivaldo
Soquillo del Páramo
Audanzas del Valle
El Villar de Santiago
Navatejera
Sorbeira
Aviados 
El Espino
Nava de los Caballeros 
Sorriba del Esla
Azadinos 
El Ganso
Navafria
Sorrillos de Alba 
Azadon
Encinedo 
Nistoso
Sotillos de Sabero
Azares del Páramo
Escaro
Noceda de Cabrera
Sosas del Cumbral 
Babia 
Escobar de Campos 
Sosas de Laciana
Balboa
Escuredo 
Nocedo de Gordon 
Sotillo de Cabrera 
Balouta
Espanillo 
Nocedo de Curueño 
Soto de Sajambre 
Banuncias
Espina del Tremor
Nocedo de Gordon
Soto de Valdeón 
Banecidas
Espinareda de Ancares
Nora del Rio La  Soto y Amia
Barcena de la Abadia
Espinosa de Almanza
Nogales
Suarbo
  Barcena del Bierzo
Espinosa de la Ribera
Nogar
Sueros de Cepeda
  Bargelas
Espinosa de Compludo
Nogarejas
Suertes
  Bariones de la Vega
Estebañez de la Calzada
Ocejo de la Peña 
Tabanedo 
Barjas
Fabero 
Ocero 
Tabladas
Barniedo de la Reina   Faro
Oencia  
Tabladillo 
Barniedo de la Ribera    Fasgar
Oliegos 
Tabuyo del Monte
Barrientos
Felechas 
Olleros de Alba 
Barrillos de Curueño
Felmin
Olleros de Sabero 
Tedejo
Barrillos de las Arrimadas 
Ferral del Bernesga
Onamio
Tejedo del Sil 
Ferreras de Cepeda
Orallo
Tejerina 

Beberino de Gordon 

  Ferreras del Puerto
Orellán 
Texeira
Bembibre   Filiel
Orones
Tolibia de Abajo
Benamarias 
Finolledo
Oseja de Sajambre
Tolibia de Arriba 
Benavides 
Fojedo del Páramo 
Otero de Curueño 
Tonin de Arbas
Benamariel 
Folgoso de la Ribera 
Oterico 
Toral de los Guzmanes 
Benuza
Folgoso del Monte
Otero de Escarpizo 
Tejedo de Ancares
Benazolve
Folledo de Gordon
Otero de Naraguantes
Toreno 
Benllera
Folloso
Oteruelo de la Valduerna 
Torneros de la Valdería 
Bercianos del Real Camino
Fonfria
Pajares de los Oteros 
Torrebarrio 
Bercianos del Páramo 
Fontanil de los Oteros
Palacio de Torio
Torre de Babia 

Berlanga del Bierzo

Fontanos de Torio
Palacios de Fontecha
Torre del Bierzo
Besande 
Foncebadon
Palacios del Sil
Torrestio
Bercianos del Páramo 
fontecha del Paramo
Palacios de Valduerna 
Trabadelo 
Bercianos del Real Camino 

Fontoria

Palaciosmil 
Trabazos 
Boca de Huérgano 
Fontún de la Tercia
Paladín 
Tremor de Arriba
Fornigones
Palazuelo de Boñar 
Truchas
 
Forna
Palazuelo de Torío 
Truchillas 
 
Fresnedelo
Pandorado 
Turcia
 
Fresnedo
Paradaseca 
Turienzo de los Caballeros 

Boñar 

Fresnellino del Monte
Paradilla
Ucedo
Bouzas
Fresno de la Valduerna
Paradilla de Gordon 
Urdiales de Colinas
Borrenes 
Fresno de la Vega
Peñalva de Cilleros 
Urdiales del Páramo  

Brañuelas 

  Fresno del Camino
Páramo del Sil
Valdeprado 
Brazuelo   Friera
Pardesivil
Valbuena de la Encomienda 
Brugos de Fenar 
Fuentes de Carbajal    Pendilla de Arbas
Valbuera del Roblo 
Buron 
Fuentes de los Oteros
Pedrún   Valcabado del Páramo
Buiza de Gordon

Fuentes Nuevas

Peñaba de Santiago 
Valdavido
Burbia
Fuentes de Peñacorada 
Peranzanes 
Valdearcos
Busdongo de Arbas
Gallegos de Curueño
Pereda de Ancares
Valdefresno
Busmayor
Galleguillos de Campo
Penoselo
Valdelafuente
Busnadiego
Genestosa
Pesquera 
Valdefuentes del Páramo  
Burgo Ranero, El
Garrafe de Torio 
Piedrafita de Babia 
Valdelugueros
Genestacio
Piedrafita de la Mediana 
Val de Manzanas

Bustillo del Páramo 

Genicera
Piedras Albas 

Valdepiélago

Bustarga
Geras 
Pieros 
Valderilla de Torio

Bustos 

Gete 
Piornedo
Val de San Román
Cabanillas
Getino
Pio de Sajambre
Valdesamario
Cabañas de la Dornilla
Gigoso de los Oteros
Pinos 
Valdoré 
Cabañas Raras 
Golpejar
Pobladura de Fontecha
Valencia de Don Juan 

Cabañeros 

Golpejar de la Tercia
Pobladura de las Regueras
Valderas 

Cabarcos 

Gordaliza del Pino
Pobladura de Luna Valdepolo
Cabeza de Campo
Gordoncillo
Pobladura de Yuso 
Valderrey
Caboalles de Abajo
Gradefes 
Pobladura Pelayo Garcia 
Valderrueda
Caboalles de Arriba
Grajal de Campos 
Poladura de la Tercia
Valdesandinas del Páramo 
Cabornera 
Grajal de Ribera
Polvoredo 
Val de San Lorenzo

Cabrera de Almanza 

Grajalejo de las Matas
Ponferrada
Valdeteja 
Cabreros del Rio
Grisuela del Páramo
Ponjos
Valdevimbre
Cabrillanes
Grandoso
Pontedo 
Vallecillo 
Cacabelos
Grisuela del Páramo  
Porqueros 
Valle de Finolledo
Cadafresnas
Grulleros 
Portela de Aguiar
Valle de las Casas
Cain 
Guimara
Portilla de la Reina 
Valle de Vegacervera
Calamocos 
Guimil
Posada de Valdeon
Vallejo
Guisatecha
Posadilla de la Vega 
Valmartino 
Gusendos de los Oteros
Posadina
Valnidodes
Hinojo 
Pozuelo del Páramo 
Valsemana

Caldevilla de Valdeón

Hospiral de Órbigo 
Prada de la Sierra
Valtuille de Abajo 
Calejo de Ordas
Huerga de Garaballes 
Prada de Valdeon
Valverde
Calzada del Coto
Huergas de Babia 
Pradela 
Valverde de Curueño 
Calzada de la Valderia
Huerga de Frailes  Prado de la Guzpeña 
Valverde del Camino
Calzadilla de los Hermanillos 
Huergas de Gordón
Priaranza 
Valseco 

Caminayo 

Igueña .
Primout
Vanidores 
Campañana
Irede de Luna
Prioro 
Vega de Magaz 
Campazas 
Irian
Puebla de Lillo 
Vegas del Condado
Campelo
Iruela
Puente de Alba 
Vega de los Arboles 
Campo de Villardiel 
Izagre
Puente de Domin.Flóres 
Vegacerneja 
Camplongo de Arbas
Jabares de los Oteros
Puente Villarente 
Vegacervera 
Campo de la Lomba
Jimenez de Jabuz
Quilos
Vega de espinareda
Campo de Villavidiel   Joara
Quintana de la Peña 
Vega de Gordon 
Campo del Agua
Joarilla de las Matas 
Quintanilla de la Peña
Vega de Infanzones
Campo y Santibañez 
La aldea Valdoncina
Quintanilla de Babia 
Vega de Valcarce 
Campohermoso 
La aldea del Puente
Quintana de Fuseros
Vegapujin
Camponaraya 
La Antigua
Quintana del Castillo 
Vegaquemada
Camposagrado
La Braña 
Quintana del Marco 
Vegas del Condado 
Camposolillo
La Baña 
Quintana del Monte 
Veguellina de Cepeda 
Canaleja de Torio
La Bañeza 
Quintana y Congosto 
Velilla de la Reina 
Canalejas 
La Bustarga
Quintanilla de Almanza
Velilla de la Tercia
Canales 
La Cándana de Curueño 
Quintanilla de los Oteros 
Veguellina de Orbigo 
  Cancela
La Carrera 
Quintanilla de Losada 
Ventosilla de la Tercia
Candemuela
La Cuesta 
Quintanilla de Yuso 
Verdiago 
Candanedo de Boñar 
La Cueta de Babia 
Rabanal de Abajo
Viadangos de Arbas
Candanedo de Fenar 
La Devesa de Boñar 
Rabanal de Arriba
Vidanes 
Candemuela La Ercina 
Rabanal del Camino
Vierdes de Sajambre
Candil 
La Espina
Rabanal de Fenar
Viforcos 
Candin
La Flecha
Rabanal de Luna
Vilalís de la Valduerna
Canseco 
Lago de Babia 
Redelga de la Valduerna
Villabañe
Cantejeira
Laguna Dalga 
Redilluera 
Villabraz
Cañizal de Rueda
Laguna de Negrillos
Redipollos
Villaverde de Abajo
Carande 
Lagunas de Somoza
Redipuertas
Villaverde de Arriba
Carbajal de Fuentes
La Majúa   Regueras de Abajo
Villablino 

Carbajal de la Legua 

La Maluenga
Regueras de Arriba  
Villabuena
Carbajal de Rueda
La Llama de la Guzpeña 
Reliegos
Villabueba de la Tercia
Carbajal de Valderaduey
La Mata de la Bérbula 
Renedo de Valderaduey 
Villabúrbula 
Carbajosa
La Mata de Curueño
Represa del Condado 
Villacintor 
Cariseda
La Mata de la Riba 
Requejo 
Villacalabuey
Carmenes
La Mata de Monteagudo
Retuerto 
Villacerán
Carneros 
La Mata del Páramo 
Revilla 
Villacontilde 
Carracedo 
La Milla del Páramo
Reyero
Villacorta 
Carracedo del Monasterio
La Milla del Rio
Riaño
Villadangos del Páramo 
Carucedo 
La Nora del Rio
Ribera de la Polvorosa
Villademor de la Vega
Carrizal
La Omañuela
Ribota de Sajambre 
Villa de Soto
Carrizo de la Ribera 
La Losilla 
Riego de Ambros
 Villadiego de Cea

Carrocera

Lario
Riego de la Vega 
Villaestrigo
Casares de Arbas
La Riba
Riello 
Villafer
Casa Suertes
La Riera de B   Riocastrillo de Ordas
Villafranca del Bierzo 
Cascantes
La Pola de Gordon
Riolago
Villafrea de la Reina 
Castañeiras
La Robla
Riofrio de Órbigo 
Villafruela del Condado
Castañoso
La Seca de Alba 
Rioscuro 
Villagallegos
Castellanos
La Serna
Rioseco de Tapia 
Villagatón
Castilfale 
La Sota de Valderrueda
Riosequino de Torio
Villager
Castrillino
La Silva 
Robledino de la Valduerna
Villalibre de Somoza 
Castrillo de Cabreras 
La Uña 
Robledo de Babia
Villamoratiel de las Matas
Castrillo de Cepeda
La Utrera
Robledo de la Guzpeña 
Villamanin
Castrillo de la Rivera
La Valcueva, Robles de
Rodiezmo de la Tercia  Villamañan
Castrillo de la Valduerna
La Vecilla
Rodillazo 
Villamarco de las Matas 
Castrillo de las Piedras
La Vega de Almanza
Rodrigatos de las Reg.
Villamartín de Don Sancho 
Castrillo de los Polvozares
La Velilla 
Roperuelos del Páramo
Villamol
Castrillo de San Pelayo
La Vecilla de Curueño 
Rioseco de Tapia 
Villamoros de la Reguera
Castrillo de Valderaduey
La Vega de Boñar
Riosequino de Torio
Villamoros de Mansilla
Castrillo del Porma
La Velilla de Valdoré 
Robledino
Villar
Castrocalbón 
La Vid de Gordon
Robledo de Babia
Villares de Órbigo
Castrocontrigo 
La Virgen del Camino 
Robledo de Valduerna
Villar de Acero
Castro de Cepeda    Las Bodas 
Robledo de Torio 
Villarando
Castro de la Loma   Las Médulas
Robledo de la Guzpeña 
Villarejo de órbigo
Castro del Condado
Las Muñecas
Rodiezmo de la Tercia 
Villar de Mazarife 
Castroañe
Las Omañas
Roperuelos del Pár
Villar del Monte
Castrocalbón.
as Murias de Babia    Rozuelo
Villar del Yermo
Castrofuerte
Las Salas    Rueda del Almirante 
Villar de Otero
Castrocontrigo
Las Ventas de Albares   Ruicorfo
Villar de Santiago, El
Castrohinojo 
Izagre  Sabero 
Villamuñio 
Castromudarra
Lavandera Sahagún 
Villanueva de Jamuz
Castropodame
Leiroso   Sahelices de Sabero 
Villanueva del Arbol 
Castropetre
Leon
Salamón 
Villanueva de Pontedo 
Castroquilame
Liegos 
Villaobispo de Otero

Castrotierra de Valduerna

Lillo del Bierzo
Salentinos 
Villaobispo de las Regueras
Castrillo de San Pelayo
Lois
Salientes 
Villapadierna 
Castrillos 
Lomba 
Saludes de Castroponte
Villapodambre

Castrovega de Valmadrigal

Lombillo de los Barrios
San Adrián del Valle
Villaquejida
Cebanico 
Lordemanos 
San Andrés del Rabanedo
Villaquilambre 
Cea 
Lorenzana 
Sancedo
Villar del Monte
Cebrones del Rio 
Losadilla 
San Cibrián de Ardón  
Villar del Puerto
Cegoñal
Los Barrios de Gordon
San Clemente   Villar del Yelmo 
Cela
Los Barrios de Luna 
San Cipriano del Condado 
Villarejo de Orbigo 

Celada 

Los Barrios de Nistoso 
San Cristóbal de la Polan.    Villarín del Páramo
Celada de Cea
Los Espejos de la Reina 
San Adrián del Valle
Villarbón
  Cazanuecos
Los Llanos de Valdeón   San Adrian de Valdueza
Villarrodrigo
Cebrones del Rio
Losada
San Cipriano del Condado
Villar de Ciervos
Celadilla del Páramo
Losadilla
San Emiliano
Villarrodrigo de las Riveras 
Cembranos Lucillo de Somoza
San Esteban de Nogales 
Villarrodrigo de Ordás 
Cerecedo   Luengos   San Esteban de Villacalbiel
Villarroquel
Cerezal de Tremor
Lugán 
San Felix de Arce 
Villasabariego.
Cerezales del Condado
Lumajo
San Feliz de las Lavanderas 
Villaseca de Laciana
Cerezal de la Guzpeña 
Lumeras    San Feliz de Orbigo 
Villaselán
Cernada
Luyego de Somoza 
San Feliz de Torio
Villasumil
Cerulleda    Llama de la Guzpeña
San Julian
Villasinpliz
Cillanueva   Llamas de Cabrera
San Justo de la Vega 
Villaturiel 
Cimanes de la Vega 
Llamas de Laciana
San Mames de la Vega
Villavante  
Cimanes del Tejar  Llamas de la Ribera
San Martín de Agostedo
Villaverde de la Cuerna 
Ciñera de Gordon 
Llamas de Rueda 
San Martín del Camino
Villayandre 

Cifuentes de Rueda

  Llamazares 
San Martín de la Tercia
Viñayo
Ciguera
Llamera   San Martin de la Falamosa
Villazala 
Cillanueva    
San Nartin de Moreda
Villazanzo de Valderaduey 
Ciñera
Llanos de Alba 
San Miguel de Dueñas 
Villibañe  
Cimanes del Tejar
Llombera de Gordon 
San Miguel de Laciana
Villazala
Cirujales     San Millán de los Caballeros
Voznuevo
           
Yugueros
           
Zacos 
              Zalamillas
           
Zotes del Páramo
           

Zuares del Páramo 

Arriba

MAPAS

En el Mapa Provincial pinchando sobre el pueblo que desees te llevara la pagina web de dicho pueblo

oseja de s.

En el Mapa Provincial pinchando sobre el pueblo que desees te llevara la pagina web de dicho pueblo